1862

Новгородцы стоят в длинных очередях, чтобы приватизировать жилье

1 марта 2013 года в России закончится бесплатная приватизация жилья. У россиян, в том числе и у новгородцев, осталось меньше месяца на оформление своих жилых помещений в собственность. Чтобы успеть воспользоваться этим правом, новгородцы стоят в длинных очередях.

— Большой поток людей начался с 15 января, до этого никого не было. С начала февраля мы специально увеличили количество персонала, который работает с гражданами. За 9 месяцев 2012 года мы приняли 380 заявлений, а всего за 16 рабочих дней в январе мы приняли 300 заявлений, — рассказала начальник отдела по работе с недвижимостью управления по хозяйственному и транспортному обеспечению администрации Великого Новгорода Елена Манухина.

Она отметила, что до 1 марта 2013 года им важно не просто принять заявления от граждан, но и обработать всю информацию, пригласить заявителей и вручить им договоры. Персонал ведет прием граждан до 16:30, после чего до 20:00 обрабатывает данные.

— Граждане оттягивали вопрос приватизации до последнего. Когда в конце 2009 года стало известно, что приватизацию продлят еще на три года, около трети новгородцев, которые подали заявления в 2009 году, отказались от них. Сейчас эти люди подают заявления снова, — рассказала Манухина.

Подробнее о приватизации читайте в материале «До конца бесплатной приватизации осталось меньше месяца».