Новгородцы указывают на недостатки при ремонте дворов

В Великом Новгороде продолжается ремонт дворовых территорий. В рамках программы «Комфортная городская среда» в этом году планируют привести в порядок 58 дворов.

Двор дома №7 по ул. Свободы.
Двор дома №7 по ул. Свободы.

Жители домов на проспекте Мира отметили, что в их дворах ремонт выполнили качественно. У дома №30, по словам новгородца Виктора Ефремова, «раньше было ни пройти, ни проехать»: дорога разбита, тротуаров нет, все проходили к подъездам вдоль дома, под окнами. Последний раз двор ремонтировали около 20 лет назад. Сейчас же не только выполнили асфальтирование и обустройство тротуаров, но и установили детскую площадку, а также уличные тренажёры. Во дворе дома №7 по проспекту Мира тоже похвалили ремонт.

— Всё устраивает. Просто долго было, работы долго длились. Сняли асфальт и долго были эти колдобины, вспахана была дорога. Наверное, около месяца это было в разобранном состоянии, — делится новгородка Анна. — Мы довольны, что нам наконец-то сделали эту дорогу. Двор ремонтировали, наверное, лет десять, может быть, восемь назад. Подлатали поверхностно и всё. А чтобы вот так глобально меняли поребрики и снимали полотно — это было на моём веку первый раз.

На Торговой стороне во многих дворах возникли проблемы с водоотведением, после дождей там стоят лужи. Рядом с домом №13 по улице Черемнова-Конюхова работники сделали асфальтовое покрытие под уклоном и, чтобы вода стекала в грунт, в бордюрном камне пробили отверстия.

Около дома №43 по улице Панкратова из-за того что уклон сделан в сторону дома, во время ливней один из подъездов затопило, вода дошла до лестницы. Житель дома Александр рассказывает, что до этого тоже заливало, но раньше лужа образовывалась перед подъездом. После обращения в управляющую компанию вопрос остаётся открытым, пока рассматривается вариант поднять пол в подъезде, а не переделывать покрытие во дворе. Старший по дому Анатолий Сорокин считает, что в остальном ремонтные работы выполнили хорошо. «В общем-то мы довольны, — говорит новгородец. — Нет претензий».

Жители домов на улице Свободы, вошедших в программу ремонта дворов, сделали критические замечания. Новгородка Надежда, проживающая в доме №7, говорит, что «изъянов много». Собственники отмечают плохое качество асфальта, лужи, грязь.

— Посмотрите, как швы заделали, — сетует жительница соседнего дома №5. — Неаккуратно. Ямы, колдобины. Небрежность какая-то. Когда дождь проходит, вода стоит. Потом вот там было вырезано, брали на пробу, и долго стояла дырка не залитая.

На этот недочёт указывают во многих дворах. Горожане обращают внимание, что после взятия вырубки на отремонтированной территории отверстия в асфальте не заделывают, хотя это является нарушением со стороны подрядчика. Также обращают внимание на то, что подрядчики оставляют на клумбах старый асфальт и камни, не засыпают ямы после установки бордюров.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на последнем заседании городской думы подчеркнул, что была задача найти для выполнения работ новгородские организации. Работы выполняют ООО «Новгородская ПМК-1», ООО «Строй-Капитал», ООО «Строй-М», ООО «Партнер-Н» и ООО «ПСК КМД». По словам градоначальника, при нынешних погодных условиях подрядчики неплохо справляются.

— Одновременно они не могут во всех дворах работать, — сказал Юрий Бобрышев. — Обращаюсь к новгородцам: надо потерпеть немного, доделают они все 58 дворов. У нас сомнений в этом плане нет. Просьба к старшим по домам контролировать качество выполняемых работ. А со стороны администрации, я считаю, у нас достаточный контроль налажен.


Напомним, работы планировали завершить к 1 августа. Но к этому сроку ремонт выполнили только в 20 дворах. Финансирование ремонтных работ составляет более 56 млн рублей, средства собственников — 565 тысяч рублей. Во дворах, где выполняется лишь асфальтирование, собственники платят 1%, остальное выделяется из бюджетных средств. Во дворах с дополнительным благоустройством (детские и спортивные площадки), на которое согласились только три двора, большую часть средств вкладывают собственники — софинансирование 90%.