Новгородцы украсят вязаными шарфами около 30 деревьев в кремле

В субботу, 27 декабря, в новгородском кремле пройдет акция «Одежду деревьям!». Деревья рядом с Детским музейным центром новгородцы украсят разноцветными вязаными шарфами.

Напомним, впервые в Великом Новгороде акция состоялась в прошлом году. Было связано 30 кв. м полотна, этого хватило, чтобы украсить 14 деревьев и один фонарный столб. Тенденция «утеплять» деревья пришла в Россию и Европу из США. Основательницей этого направления является американка Магда Стэйег из Техаса.

Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» одна из организаторов акции Мария Клапатнюк, сейчас участники вяжут новые шарфы вдобавок к тем, которые сохранились с прошлого года.

— Сколько участников, сложно сказать. Как и в прошлом году, кто-то может принести свои вязаные изделия прямо на акцию, 5-7 новых шарфов будет точно. И в итоге мы сможем одеть около трёх десятков деревьев, — прокомментировала Мария Клапатнюк.

Однако по итогам прошлой акции было много недовольных: некоторые горожане выразили точку зрения, что нужно было связать вещи для детских домов, другие опасались, что акция нанесет вред деревьям.

— Когда услышали про опасения, сами задумались и задали вопрос профессиональным садоводам. Если бы под шарфами и завелись вредные насекомые, то вместе с ними появились бы и те, что их уничтожают — так как развилась бы целая экосистема. Но в нашем случае это всё вообще не слишком актуально, потому что шарфы висят от силы пару месяцев, срок этот весьма невелик. Во всяком случае в прошлом году, когда мы снимали шарфы и убирали их на хранение никаких насекомых в них не нашли, — добавила Мария.

Акция «Одежду деревьям!» в новгородском кремле начнется в 12:00.