Новгородцы в борьбе с дрифтерами предлагают ограничить проезд машин у театра драмы

Новгородцы, проживающие в районе театра драмы им. Ф. М. Достоевского на ул. Великая, д. 14, регулярно жалуются на шум от автомобилей, выполняющих различные маневры на площадке у театра (дрифт). В связи с этим появилась инициатива по установке знака 3.2 «Движение запрещено» ПДД РФ.

Соответствующий опрос проходит на новгородском «Форуме умных людей». Многие новгородцы согласны, что проблему с дрифтерами нужно решать, но, считают, что установка дорожных знаков не поможет.

— Когда на этом месте не было ровного асфальта, а лежали плиты, как не площадке выше, то этой проблемы просто не было, ну разве что музыку громко могли включить. Моё мнение такое: нужны искусственные неровности асфальта в виде фрезерования неглубоких дорожек (по типу экспериментального участка на выезде из города в сторону Москвы). При таких неровностях в дрифте покрышки очень быстро придут в негодность. Самый лучший вариант, это полностью отгородить забором, и поставить шлагбаум, но на это нужно уже много средств, — считает пользователь Energi74.

С ГИБДД данный вопрос инициативная группа пока не согласовывала. Для того, чтобы выяснить, имеет ли смысл официально обращаться в ГИБДД с инициативой на установку знаков, и проводится опрос на форуме.

— На данный момент законного выхода из ситуации к сожалению нет, а обстановка потихоньку накаляется. Все предложения, которые были высказаны в теме, даже если закрыть глаза на стоимость предлагаемых проектов (клумбы, искусственные неровности и т.д.), то участники темы забывают, что на данной площадке проходят городские мероприятия, соответственно изменение площадки просто не согласуют, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из инициаторов установки знаков Владислав.

Что касается финансирования, то, со слов Владислава, установка знаков с проектной документацией (если в ней будет необходимость) обойдется бюджету в 20-30 тысяч рублей. Если у городского бюджета не найдется средств на данные работы, поможет гражданская инициатива.