Новгородцы вновь жалуются на железнодорожный переход на ул. Боткина

В социальной сети в ветке благоустройства Великого Новгорода появились жалобы на железнодорожный переход в районе ул. Боткина и ул. Германа. По словам горожан, переход и тротуар к нему обустроены с многочисленными дефектами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, после многочисленных обращений с просьбами сделать переход через железную дорогу, в январе прошлого года началось строительство в единственно возможном месте — от ул. Боткина до ул. Германа. Однако после завершения строительства выяснилось, что пользоваться этим переходом невозможно: пешеходная дорожка обрывалась на полпути и кругом была грязь.

Спустя год после волны новых обращений горожан была сделана и дорожка к переходу через железнодорожные пути.

— Новый «тротуар» оказался намного уже, чем существующий переход, с боков словно не хватает по одному ряду плитки, нет бортовых камней. Плитка уже начала разъезжаться, появились щели, неровности, провалы. Прошу исправить все дефекты на новом тротуаре к переходу. Также прошу призвать РЖД исправить свою некачественную работу — на сегодняшний день на металлических конструкциях перехода облупилась краска (а в некоторых местах её не было изначально), секция ограждения упала, есть провалы в районе опор, — обратилась к властям одна из участников новгородского общественного движения «Новый город» Анна Соколова.

Новгородцы отмечают, что и уборка данной территории не выполняется, в месте перехода через железную дорогу немало мусора.

— За зиму ни разу не убирали там снег и лёд. Прочистили только пару раз сами рельсы — а переход не трогали. Хотя там есть тактильная плитка, которая должна быть очищена, да и в целом на переходе был гололёд. При этом площадка у вокзала чистилась, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» участник движения «Новый город» Евгений Нефедов.

Отметим, стоимость строительства перехода составила 9 млн рублей.

Добавим, активисты проекта «Новый город» просили городскую администрацию сделать переход через железную дорогу у григоровского путепровода (виадука). Они проводили исследования и выяснили, что за 12 часов через железную дорогу в этом месте проходят более 4,3 тысяч человек.