Новгородцы возродили рецепт приготовления серых щей в русской печи

На прошлой неделе в клубе отдыха под Великим Новгородом прошла презентация проекта «Серые щи по Великоновгородскому рецепту из русской печи».

Данный проект вошел в число победителей II областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская», который проводился департаментом культуры и туризма Новгородской области. Помимо непосредственно приготовления щей проект включает в себя интерактивную программу «В гостях у купца Крошелева». Гости участвуют в заготовке крошева, рубят капусту специальными сечками и играют в различные игры, после чего пробуют серые щи, приготовленные в русской печи.

— Щи из крошева готовили и в Карелии, и в Белоруссии, но первое упоминание — Великий Новгород и Псков. Может, у нас пойдет такой гастрономический бренд, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» управляющий клубом отдыха «Ильмень» Виктор Астапенко.

Русскую печь построил новгородский мастер Николай Селезнев. На установку ушло около двух месяцев. О приготовлении еды в печи поделился новгородский повар Виктор Манжин.

— Я работал на японских электрических печах, а в русской печи температура на 100 градусов больше (минимум 280 градусов). То есть время приготовления сокращается, внутренняя температура высокая, мясо «разрывается», это нужно учитывать. Чтобы приготовить щи из крошева нужно около пяти часов, процесс очень долгий. 3-4 раза закидываешь дрова, чтобы были угли. Готовить можно только на углях, а не на открытом огне, — рассказал повар.

Что касается щей из крошева, которыми угощали на презентации, то крошево для них делали бабушки, которые живут в деревне Ильмень.

— Раньше капусту собирали и отдавали боярам, а из остатков делали крошево. Обычно на это шли нижние листы капусты, либо первый лист кочана, или недозревший кочан, — рассказал Виктор Астапенко.

Добавим, помимо щей из крошева повара клуба отдыха «Ильмень» готовят в русской печи пироги, различные рыбные и мясные блюда.

Также добавим, что в 2015 году клуб отдыха планирует сделать закрытый частный пляж на берегу озера Ильмень и специализированную площадку под караванинг.