2368

Новгородцы выбрали самую красивую елочную игрушку

В минувшие выходные, 18 и 19 декабря 2010 года, свои двери распахнула VII областная новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Никольский торг».

Больше 17-ти мастеров, съехавшихся с 14-ти районов Новгородской области, демонстрировали свое творчество в Доме народного творчества, где и проходил «Никольский торг». Само название ярмарки придумали потому, что 19 декабря — праздник Николы зимнего, почитаемый в христианстве. На открытии всех гостей угощали хлебом с солью, а также инсценировали приезд заморских купцов из Любека, которые прошлись по всем рядам ярмарки. Тут была и резьба по дереву, и плетение из лозы, и средневековые украшения из меди и латуни, и лоскутное шитье, и традиционные куклы, и ткачество, и глиняные свистульки, и украшения из натуральных камней, бисера и многое, многое другое.

Особенно необычным народным промыслом оказалось модульное оригами, которое пришло к нам из Японии. Мастерица Татьяна Шмагина занимается этим творчеством лишь год, но уже успела обучить мастериц из Малой Вишеры и привезти на ярмарку свои работы: зайчиков, Чебурашку, крокодила Гену и других персонажей. Можно было увидеть даже самовар с чашками и букет цветов, сделанные модульным оригами. Модуль — это треугольник из бумаги, который делается по особенной технологии. Сами работы выполняются без клея, а модули одеваются друг на друга.

«Никольский торг» посетил и первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов. Он не только сделал покупки, но даже сделал заказ мастеру по глиняным свистулькам Сергею Скирченко из Сольцов. Габитов заказал 50 свистулек, причем дал мастеру срок до вторника (21 декабря), а также попросил, чтобы на изделиях было обязательно написано «Великий Новгород». Стоимость одной свистульки 100 рублей, но мастер сделал скидку такому оптовому клиенту и согласился продать их по 70 рублей.

На ярмарке также проходил конкурс «Елочная игрушка». Необходимо было выбрать понравившиеся игрушки, изготовленные мастерами и заранее повешенные на елочку, в четырех номинациях. Мнение жюри, представителей новгородских СМИ (Интернет-портала «Новгород.ру», газет «Новгородские ведомости» и «Жизнь», журнала «Телесемь», Новгородского областного телевидения), было практически единогласным. В номинации «Подарок к Рождеству» победила Любовь Белова из поселка Волот с работой «Колокольчик», связанной крючком. В номинации «Снежное кружево» — Любовь Раввинская из Пестово. Ее работа под №4, снежинка, выполненная из бумаги в технике квилинга с использованием бисера, отличалась изящностью и нежностью. В номинации «Символ года» среди всех представленных зайцев жюри выбрало работу №29 «Гирлянда», выполненную новгородской студией «Традиционная кукла» (руководитель Ольга Олонцева). В номинации «Сказка на елке» победили сразу две работы: дипломы достались Светлане Саможеновой из Малой Вишеры за вязаных Дед Мороза и Снегурочку и Любови Егоровой из Волота за куклу Машеньку.

После голосования СМИ началось зрительское голосование.