Новгородцы вышли на одиночные пикеты против отмены прямых выборов мэра

Сегодня, 25 ноября, около десяти новгородцев вышли на одиночные пикеты на центральную площадь Великого Новгорода. Они выразили свое неодобрительное мнение против отмены прямых выборов мэра Великого Новгорода.

— Мы категорически против отмены прямых выборов мэра просто по той причине, что у простых новгородцев пропадает возможность выбирать своего градоначальника. Какие-то дяди при должностях будут определять, кто будет мэром, кто будет сити-менеджером. При этом мэр вообще становится формальной фигурой для перерезания ленточек, а человек, который будет управлять хозяйством, экономикой города, будет определяться какой-то непонятной комиссией, — поделился с корреспондентом интернет-портала «Новгород.ру» один из пикетчиков, депутат городской думы Вадим Бериашвили. — Фактически сити-менеджером может стать человек, который на прямых выборах никогда бы не победил. Человек, не имеющий уважения и авторитета у новгородцев, может оказаться хозяином города.

Пикетчики стояли с плакатами, на которых было написаны следующие лозунги: «Мы сами можем выбрать мэра!», «Зачем городу две главы, если никто ни за что не отвечает?», «Отмена выборов мэра — грязный след ЕдРа в истории Великого Новгорода», «КПРФ — за прямые выборы мэра города», «ЕдРо — руки прочь от выборов мэра», «Депутат, помни: в котле с кипящей водой нет холодного места» и другие.

Добавим, завтра, 26 ноября, когда Новгородская областная дума во втором чтении будет рассматривать законопроект, регулирующий выборы глав муниципальных образований, новгородцы намерены также выйти на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области и на площадь Победы-Софийская.

Напомним, изначально новгородские коммунисты собирались провести митинг против отмены прямых выборов мэра Великого Новгорода на Софийской площади, рядом со зданием правительства, однако городская администрация запретила им проводить митинг именно на площади.

Предлагаем вам принять участие в нашем опросе и ответить, поддерживаете ли вы возможную отмену прямых выборов мэра в Великом Новгороде. Отметим, что на данный момент 82,7% респондентов проголосовали за то, что мэр должен избираться всенародно.