Новгородцы вышли на пикет в поддержку народа юго-востока Украины

Сегодня, 16 мая, в Великом Новгороде на площади у автовокзала новгородское отделение движения «Русский Лад» провело пикет в поддержку народа юго-востока Украины и прошедших референдумов в Луганской и Донецкой областях.

— В минувшее воскресенье прошли референдумы, после которых появились Донецкая и Луганская народные республики. Мы проводим пикет в поддержку волеизъявления граждан этих республик, которые не желают жить под руководством нынешних киевских властей, которые проводят откровенную нацистскую политику, ущемление русскоязычных граждан, убивают людей. Хотим обратить внимание новгородцев на эту проблему, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель Новгородского отделения движения «Русский лад» Вадим Бериашвили.

Данные республики хотят быть в составе России, но, по мнению Вадима Бериашвили, руководство нашей страны вряд ли даст положительный ответ.

— Это экономически сильные регионы, для России будут плюсы. Но проблема в том, что, в основном, месторождения угля принадлежат крупным олигархам, прибыль будут выкачивать они, для России это только увеличит расходы, — поясняет Вадим. — Что касается Крыма, то очевидно, что если бы мы не присоединили его, и он остался в составе Украины, то очень быстро оттуда выгнали бы наш флот. Крым занимает такую геополитическую позицию, что, кто контролирует Крым, тот контролирует и все северное Причерноморье. Там бы встала Натовская военная база, что создало бы серьезную угрозу для России.

По мнению некоторых новгородцев, Донецкая и Луганская республики должны сами у себя наводить порядок, создавать Конституцию, свои органы управления, считать свои доходы, платить или не платить налоги Киеву, или даже создавать свою страну.

— Мы восхищаемся этим народом. Беда их сумела сплотить, они нашли в себе силы, чтобы восстать против предателей, против Януковича, который предал свою страну, — поделилась своим мнением новгородка Галина Боброва.

В пикете приняли участие около 15 человек.