715

Новгородцы выстроились на Троицком раскопе в дату юбилея - 1150

В эти выходные впервые в Великом Новгороде состоялся археологический арт-моб. Новгородцы и гости города, представители городской и областной администраций, археологи выстроились на Троицком раскопе в дату юбилея – 1150. Участниками арт-моба стали мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, заместитель Главы администрации области Александр Габитов, академик Российской Академии наук, Почетный гражданин Великого Новгорода Валентин Лаврентьевич Янин, профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, обладатель почетного знака «За заслуги перед Великим Новгородом» Елена Рыбина, реставратор, Почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Поветкин.

Арт-моб состоялся в рамках «Праздника материка» на Троицком раскопе. Это подарок археологов, изучающих город более 75 лет, к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода. Раскопки в этой части города продолжались более 9 лет. И, наконец, археологи добрались до самого нижнего слоя почвы – «материка», на котором начиналась история древнейшего города России - Господина Великого Новгорода.

Гости праздника смогли не только увидеть новгородскую землю в первозданном виде, но и спуститься на «материк». Это уникальное событие для Великого Новгорода и для России в целом.

Организаторами праздника выступили Новгородский центр археологических исследований, Администрация Великого Новгорода и Центр развития туризма "Красная изба".

На официальном сайте Администрации Великого Новгорода в разделе «Фоторепортажи» размещены фотографии с этого события.