Новгородцы выступили против пристроек к церкви Александра Невского в Западном районе

На заседании научно-методического совета при комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области 13 ноября обсуждался вопрос пристройки галерей к церкви Александра Невского на пр. Александра Корсунова.

Разработчик проекта сообщил, что за последние 15 лет число прихожан значительно увеличилось. Поэтому для расширения храма было предложено пристроить две галереи — для устройства помещений, необходимых для службы. Проектировщики обратили внимание, что это достаточно стандартное, часто встречающееся решение для русских православных храмов.

Однако члены совета, среди которых архитекторы, археологи, историки, посчитали невозможным делать пристройки к церкви, так как храм — выявленный объект культурного наследия. Эксперты предложили построить новый храм. Автор проекта возразил, что это уже сложившийся приход, и строительство нового храма не будет иметь к нему никакого отношения. Тем не менее, проект отклонили.

Отметим, церковь Александра Невского была построена и освящена в 1916 году. В 1918 после отделения церкви от государства фактически храм перестал действовать, а в 1931 году на его месте был образован клуб местного ветеринарного техникума. Церковь была полностью восстановлена лишь в 1999 году. На сегодняшний день там также построена приходская школа, в которой на данный момент обучается около 200 воспитанников от 4 до 14 лет.

Напомним, недавно на публичных слушаниях было принято решение о строительстве православного храма в Псковском микрорайоне.