2042

Новгородец Андрей Маматюк дебютировал в дубле московского «Спартака»

24 января состоялся дебют коренного новгородца 17-летнего Андрея Маматюка в молодежном составе столичного «Спартака», который разошелся миром с дублем «Сатурна» (Раменское, Московская область) в первом контрольном матче, прошедшем в рамках первого в наступившем году зарубежного учебно-тренировочного сбора: в турецком городе-курорте Белеке. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 1 : 1.

Андрей Маматюк провел на поле все 90 минут и принял участие в нескольких комбинациях, которые могли привести к взятию ворот соперников, в прошлом сезоне финишировавших пятыми в турнире резервистов в премьер-лиге. Спартаковский дубль, в свою очередь, готов в четвертый раз подряд завоевать чемпионское звание, и нападающий из Великого Новгорода, которому 13 апреля исполнится 18 лет, твердо намерен закрепиться в прославленном клубе.
Следующий поединок в Турции спартаковцы проведут 27 января, во вторник, с земляками из «Локомотива», которые в прошлом году удостоились серебряных медалей.

Как ранее сообщал «Новгород», приглашение играть в спартаковском дубле Андрей Маматюк получил в конце прошлого года, когда закончил спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Спартак» по футболу. Его уверенная игра была отмечена сразу тремя наградами. Двумя золотыми: вместе с товарищами по команде новгородец выиграл оба первенства Москвы – и зимнее и летнее. Причем, второе – досрочно, за два тура до финиша: 15 побед, 3 ничьи и ни одного поражения. В 16 матчах девятый номер «красно-белых» 15 раз поразил цель и стал лучшим бомбардиром турнира.

Серебряную награду Андрею вручили в конце октября, когда 17-летние спартаковцы стали вторыми призерами юношеского чемпионата России среди клубов премьер-лиги и первого дивизиона. В финальном матче они проиграли в упорной борьбе сверстникам из казанского «Рубина» – 2 : 3, причем, дважды ведя в счете – 1 : 0 и 2 : 1. Любопытно, что на предварительном этапе соперники не выявили победителя – 2 : 2. Андрей записал на свой счет второй гол в ворота неуступчивых волжан.

Способный футболист родом из Новгорода, но футбольные премудрости начал постигать в Старой Руссе, куда в 1997 году переехали его родители – Галина Михайловна и Владимир Анатольевич. Первыми футбольными наставниками стали известный тренер-общественник Степан Никифорович Васильев, служивший в ГИБДД перед тем, как стать пенсионером, и родной дядя Константин Анатольевич Маматюк, живущий в деревне Федорково соседнего со Старой Руссой Парфинского района. Здесь Андрей проводил каждое школьное лето.
В 2004 году на способного нападающего обратил внимание новгородский тренер, известный в прошлом футболист Валерий Станиславович Брейтвейт, ставший в 1984 году в составе «Целинника» (Целиноград, Казахская ССР) победителем зонального турнира второй всесоюзной лиги.

Вслед за ним Андрей переехал в Санкт-Петербург, где ему довелось сыграть в трех командах – «Локомотив», «Ижорец» и «Смена». В 2005 году он выиграл спор бомбардиров на состоявшемся на невских берегах международном турнире «Балтийская осень», а в 2006-м – добился подобного успеха на осстязаниях «С днем рождения, Москва!», впервые организованных Международной Академией футбола и вратарского искусства. Ее создал знаменитый спартаковец Ринат Файзрахаманович Дасаев, и именно он, лучший голкипер мира 1988 года, вручил приз нашему земляку как самому меткому нападающему престижного турнира. Одновременно Андрей получил приглашение остаться в Москве, заниматься в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Спартак», которую он с отличием закончил в декабре 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».