Новгородец, отмывавший деньги через «фирмы-однодневки», получил 4 года колонии

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего Бориса Красавина. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщила в областной прокуратуре.

© Google StreetView
© Google StreetView

Красавина признали виновным в осуществлении банковской деятельности без специального разрешения, совершенное организованной группой в особо крупном размере, незаконном образовании юридического лица через подставных лиц, изготовлении и сбыте поддельных платежных документов. Мужчина получил четыре года в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что с конца 2011 года по июль 2014 трое новгородцев под руководством Бориса Красавина, сотрудничая с начальником отдела по работе с юридическими лицами ОАО УКБ «Новобанк» Светланой Топчиенко, обналичивали деньги в интересах клиентов из Санкт-Петербурга. Для обналичивания они использовали «фирмы-однодневки», зарегистрированные в Великом Новгороде.

Счета «фирм-однодневок» были открыты и обслуживались в «Новобанке». Красавин вместе с соучастниками незаконно обналичили более 290 млн рублей. Минимальный преступный доход составил свыше 10 млн рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении остальных участников преступной в настоящее время находится на рассмотрении в Новгородском районном суде.