Новгородец перевёл мошенникам более 1 миллиона рублей

За прошедшие выходные дни новгородцы потеряли более полутора миллиона рублей, поверив дистанционным мошенникам. В полицию поступили заявления от пяти человек.

29 апреля в отдел полиции №2 обратился 32-летний мужчина. Он рассказал, что накануне ему позвонил неизвестный, сообщивший, что на его имя в одном из банков оформлен кредит на сумму 112 тысяч рублей. Мужчина ответил, что не оформлял заявку на кредит, и его переключили на якобы сотрудницу банка. Та пояснила, что мошенники пытаются от его имени оформить кредит и во избежание финансовых потерь необходимо самому получить кредит, а деньги для их сохранности перевести на счёт в другой банк.

Мужчина, следуя указаниям звонившей, через банкомат положил кредитные деньги на «безопасный» счет, номер которого ему продиктовала мошенница.

После того, как средства были переведены, мужчине вновь позвонили и сообщили, что на него пытаются оформить кредит ещё в одном банке, и необходимо сделать всё то же, что и раньше. Новгородец послушно оформил и этот кредит в 1 миллион рублей и перевел все деньги на счета, указанные мошенниками.

Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заверил мужчину, что своими действиями тот поможет изобличить преступников и позже с ним ещё раз свяжутся, чтобы он написал об этом заявление.

Однако больше мужчине никто не звонил. Спустя некоторое время он понял, что его обманули, и обратился в полицию.