Новгородец пойдёт под суд за мошенничество с материнским капиталом

Жителя Великого Новгорода Романа Исраилова обвиняют в мошенничестве со средствами материнского капитала. Уголовное дело направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2012-2013 годах новгородец вместе со своим знакомым нашёл трёх женщин, являющихся участницами госпрограммы поддержки семьям, имеющим детей. Мужчины предлагали помощь в приобретении жилья на средства материнского капитала. Для этого злоумышленники подыскали старые дома в Холмском районе, стоимость которых была значительно ниже размера материнского капитала.

— Введя женщин в заблуждение относительно стоимости жилья, обвиняемые организовали получение ими займов в микрофинансовых организациях в размере материнского капитала. Затем в договорах купли-продажи проставлялась стоимость равная или сопоставимая со средствами маткапитала, а разницу между переданными денежными средствами и реальной стоимостью жилья обвиняемые присваивали себе, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По информации ведомства, федеральному бюджету был нанесён ущерб около 1 млн рублей. Вину в совершённых преступлениях Исраилов признал частично. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении второго участника прекращено в связи с его смертью.