Новгородец пытается взыскать 23 миллиона рублей материального ущерба

23 млн. 554 тыс. 903 рубля материального ущерба должны взыскать приставы в пользу жителя Великого Новгорода. По официальному курсу валют РФ на май 2008 года сумма равняется 1 миллиону долларов США. Именно эти деньги пытается получить молодой новгородец с сожительницы погибшего отца.

— После гибели супруга в том же 2008 году женщина обратилась к его хорошему знакомому из Санкт-Петербурга, которому ранее и был передан миллион долларов. Забирая эти деньги обратно, гражданка уверяла, что пойдут они исключительно их законному обладателю — сыну покойного супруга. Однако в дальнейшем этими средствами она распорядилась по своему усмотрению: на часть долларов приобрела земельный участок и нежилое помещение в престижном районе Великого Новгорода. После подачи пострадавшей стороной заявления в правоохранительные органы, гражданка в целях избежания ареста имущества предприняла меры по его отчуждению путем заключения мнимых сделок. По предварительной информации, путем оформления договора дарения в 2010 году она добилась отчуждения земельного участка и недвижимости в пользу своей пожилой матери, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

На данный момент женщина находится в местах лишения свободы. Судом ей назначено наказание по ч. 4. ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере) в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Сейчас судебные приставы путем запросов осуществляют проверку имущественного положения должницы. Кроме этого вынесено постановление о запрете проведения регистрационных действий с земельным участком и расположенном на нем недвижимым имуществом.