Новгородец решил установить рекламный щит и повредил газопровод: произошла утечка газа

В поселке Новоселицы, на ул. Центральная, 39 произошла утечка газа. Сигнал о внештатной ситуации поступил в аварийную службу вечером в пятницу, 28 марта.

— Некий Александр Т. в этот день решил установить в поселке рекламный щит. В результате производимых работ «умелец» мотобуром повредил подземный газопровод диаметром 110 мм. Выехав на место аварии, бригада аварийно-диспетчерской службы произвела необходимые регламентные работы по прекращению подачи газа в аварийный участок газопровода. 70 частных жилых домов почти сутки были лишены возможности пользоваться голубым топливом. Замену поврежденного участка газопровода газовики провели в тот же день. А на утро (29 марта), был проведен пуск газа в жилые дома и запуск в работу ШРП (шкафной регуляторный пункт), — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Теперь предприниматель возместит ущерб за отключение жилого массива от газопотребления. Газовики сообщают, что сумма причиненного ущерба составила более 90 тысяч рублей.

Отметим, что газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Работы, проводимые в охранной зоне газопровода, требуют согласования с эксплуатирующей организацией.