Новгородец стал лауреатом международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Новгородский фотограф Константин Чалабов стал лауреатом международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованного МИА «Россия сегодня».

Фото из серии «Свет и линии водного поло». II место в номинации «Спорт». ©  Константин Чалабов
Фото из серии «Свет и линии водного поло». II место в номинации «Спорт». © Константин Чалабов

Новгородец занял второе место в номинации «Спорт» с серией фотографий «Свет и линии водного поло». В прошлом году Константин Чалабов стал призёром конкурса, представив серию работ «Свет и тень» о спортивной гимнастике.

В конкурсе этого года приняли участие фотожурналисты из 71 страны, со всех пяти континентов. Было отобрано около шести тысяч работ. Победителями в номинации «Главные новости» стали фотожурналисты Аммар Абдулла из Сирии с фотографией «Бегущие от смерти» и Балаш Бели из Венгрии с фотосерией «Балканский маршрут». В номинации «Краски мира. Гармония жизни» победили россияне Елена Аносова с фотоработой «Медвежий угол» и Фёдор Телков с фотосерией «Старообрядцы». В номинации «Портрет. Герой нашего времени» первое место было присуждено Данило Гарсиа Ди Мео (Италия) за серию снимков «Летиция, история невидимой жизни». Полный список победителей и призёров конкурса опубликован на сайте stenincontest.ru.

— В этом году мы ввели новые номинации, чтобы дать возможность молодым фотографам охватить более широкий круг вопросов. Очень приятно, что многие молодые таланты, которые мы открыли в прошлом году, такие как Елена Аносова, Дарья Исаева, Матич Зорман, приняли участие и в этом году. Хочу отметить, что жюри конкурса не могли оставить без внимания многие работы, которые заставляли всех задуматься, погрузиться в историю, которая изображена на фотографии или в серии, поэтому было принято решение сделать несколько отметок жюри, — рассказал директор фотослужбы МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

Награждение победителей и открытие выставки состоится 30 августа в Музее Москвы. Там же будет объявлено, кто станет обладателем «Гран-при» конкурса.


Напомним, первый конкурс прошёл с 22 декабря 2014 года по 3 июня 2015 года. Конкурс носит имя фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего в августе 2014 года на востоке Украины.