Новгородка не смогла вовремя записаться на сдачу теста на COVID, и её оштрафовали за нарушение сроков

Новгородский районный суд назначил жительнице Великого Новгорода штраф за нарушение закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Новгородка вместе с супругом почти год прожили в Египте и вернулись в Россию 14 октября 2020 года. По её словам, они решили сдать тесты не в аэропорту, а в Великом Новгороде.

Во время поиска супруги выяснили, что тест на наличие коронавирусной инфекции можно сдать только по записи. И ближайшая свободная дата была 19 октября, хотя анализ женщине, по закону, нужно было сдать до 17 октября.

О сложившейся ситуации она уведомила региональное управление Роспотребнадзора, где ей сказали, что она не виновата в нарушении сроков сдачи теста. Поэтому новгородка перестала искать места для прохождения тестирования. Лабораторное исследование на COVID-19 женщина сдала 19 октября, а результаты стали известны 21 октября.

Однако в конце января специалист Роспотребнадзора составила в отношении жительницы Великого Новгорода протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

В результате Новгородский районный суд назначил ей штраф в размере 7500 рублей. Постановление вступило в законную силу.