Новгородка победила в пятикилометровом заплыве «моржей»

Вчера, 11 мая, в Великом Новгороде на реке Волхов прошел открытый чемпионат Новгородской области по марафонскому плаванию в холодной воде. Первой финишировала новгородка Елена Галиулина — единственная женщина, которая участвовала в соревнованиях.

Елена проплыла пятикилометровую дистанцию — от «быков» у Рюрикова городища до стадиона «Центральный» — за 1 час 10 минут 27 секунд. Всего четыре секунды ей уступил участник из Мурманска Вячеслав Зонов. В заплыве стартовало 7 человек из Москвы, Мурманска и Великого Новгорода, до финиша доплыли четверо, трое сошли с дистанции.

— Течение было очень слабое, так как воды в этом году очень мало, поэтому и результаты на 20 минут хуже по сравнению с прошлым годом. Родион Назин, занявший третье место, провел в воде почти полтора часа, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель правления федерации спортивного зимнего плавания «Аквайс спорта» Новгородской области Михаил Назаров.

По его словам, участники без проблем вышли из состояния переохлаждения, медицинская помощь никому не потребовалась. Температура воды составляла +10˚.