Новгородка попросила прокуратуру проверить законность действий чиновников в ситуации с общественным транспортом

После транспортного коллапса в Великом Новгороде общественница Ксения Сергеева обратилась в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий вице-губернатора Юрия Маланина и руководства регионального департамента транспорта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новгородка считает, что в областном центре «в массовом порядке нарушены права горожан на перевозки общественным транспортом». Ксения Сергеева попросила разобраться в ситуации с предприятием ОАО «Автобусный парк», с организацией автобусного сообщения ООО «Городское ПАТП» по троллейбусным маршрутам, а также работой маршруток. По мнению общественницы, действия новгородских чиновников наносят ущерб «Автобусному парку». В 2015 году новгородка уже обращалась к правоохранителям с просьбой провести проверку в связи с убытками предприятия. По её словам, в возбуждении уголовного дела тогда было отказано.

— В ближайшую неделю я планирую подать заявление в Счётную палату Новгородской области в связи с деятельностью руководителей ОАО «Автобусный парк», приобретением в лизинг автобусов марки «Yutong ZK6852HG». Не выплачивая аренду «Питеравто», предприятие не могло не знать о последствиях, и короткие автобусы «Yutong ZK6852HG» вряд ли компенсировали бы отсутствие ЛиАЗов, — написала в своём блоге Ксения Сергеева.


Напомним, 12 октября в Великом Новгороде часть автобусов не вышла на рейсы. Позже руководитель «Автобусного парка» Иван Поступаленко и председатель регионального департамента транспорта Александр Тарасов заявили, что компания «Питеравто» запретила использовать переданные в аренду автобусы ЛиАЗ. Отмечалось, что компания хотела получать завышенные платежи за использование своего транспорта. Руководство «Автобусного парка» обратилось в суд, который признал договор аренды недействительным. Пока собственник петербургских автобусов ещё не забрал из новгородского гаража 13 машин. В «Питеравто» считают, что новгородцы стали заложниками игры чиновников, возможная цель которой «дестабилизация перевозок» в городе.

Новгородцы жалуются на несоблюдение расписания транспортного сообщения, а также на подачу автобусов малой вместимости на маршруты с большим трафиком людей. На днях стало известно, что из «Автобусного парка» уволят 50 водителей и 35 кондукторов.