46.5K

Новгородка попросила прокурора Чайку отменить концессию «Теплоэнерго»

Новгородская оппозиционерка Ксения Сергеева направила генеральному прокурору РФ Юрию Чайке обращение, в котором попросила — не допустить передачи в концессию МУП «Теплоэнерго».

В письме к прокурору Ксения Сергеева сообщает о том, что предложенный вариант концессионного соглашения не предусматривает достаточных средств для модернизации предприятия. Заключение концессионного соглашения приведёт к росту тарифов, а также к возможному банкротству предприятия.

По словам Сергеевой, имущество, которое должно подлежать реконструкции и модернизации в концессию не передаётся. При этом передаётся весь комплекс котельных, в том числе не нуждающихся в ремонте.

— Позиция региональной власти не предполагает изыскание денежных средств в бюджетах любых уровней для поддержания финансовой устойчивости предприятия, и сводится к преднамеренному, по-моему мнению, доведению предприятия до банкротства, — говорится в обращении к прокурору.

Директор «Теплоэнерго» Евгений Щеголев убежден, что единственный способ уйти от банкротства предприятия — это заключение концессионного соглашения с инвестором. Его позицию поддерживают и власти.

Вопрос о передаче «Теплоэнерго» в концессию не раз рассматривался в Думе Великого Новгорода. Депутаты опасаются, что финансовая нагрузка ляжет на плечи населения, и предлагают не торопиться с концессией.

Если концессионный договор будет заключён, то имущество «Теплоэнерго» перейдет в пользование инвестора на 25 лет, при этом он обязан будет вложить в предприятие 2 млрд рублей. Тариф для населения повысится на 11%.