Новгородка приняла участие в шествии памяти Бориса Немцова

Вечером 27 февраля в Москве напротив Кремля четырьмя выстрелами в упор был убит известный политик Борис Немцов. По информации федеральных СМИ, неизвестные открыли огонь из автомобиля и скрылись, сейчас ведётся розыск преступников. Рассматриваются все версии, в том числе и заказное убийство.

© Фото предоставлено Ксенией Сергеевой
© Фото предоставлено Ксенией Сергеевой

Представитель «Партии прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева приняла участие в шествии памяти Бориса Немцова, которое прошло в Москве вчера, 1 марта. Оппозиционеры изменили формат запланированного антикризисного марша «Весна». По словам Сергеевой, участники траурной акции наряду с искренней скорбью стремились продемонстрировать и отсутствие страха. Рядом с Кремлём шествие перестало быть молчаливым.

— Участники шествия скандировали не только традиционные лозунги «Россия будет свободной» и «Россия без Путина», но и лозунги напрямую, возлагающие ответственность за гибель Бориса Немцова на Президента Владимира Путина, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Ксения Сергеева.

Бюро Новгородского обкома КПРФ сделало официальное заявление по поводу случившегося.

— Убийство Бориса Немцова является откровенной политической провокацией, направленной на расшатывание ситуации внутри страны и на усиление антироссийских настроений за рубежом. Оно не случайно произошло в самом центре Москвы, прямо напротив Кремля, в период острой конфронтации России с Западом и на фоне резко ухудшающегося социально-экономического положения в нашей стране, — сообщается на сайте новгородского областного отделения КПРФ.

Коммунисты подчеркнули, что правоохранительные органы должны сделать всё возможное для скорейшего раскрытия этого убийства, чтобы все его исполнители и организаторы предстали перед судом.

Ксения Сергеева отметила, что не считает убийство Бориса Немцова провокацией.

— Убийство вызывающее, дерзкое. Я прекрасно знаю, что даже в регионах наиболее активных протестных деятелей и прослушивают, и на дом ходят, а уж за политиком мирового уровня, да еще и накануне массовой протестной акции, с очень широкой антикризисной повесткой, не могла быть не пущена так как называемая «наружка». Я уверена, что на месте убийства Бориса Немцова и с плакатом-то не простоишь пять минут, а тут убивают политика и спокойно уезжают. Вот тут, я считаю, многие комментаторы из числа системной оппозиции явно лукавят. На подобную дерзость могли решиться люди очень влиятельные, которых доблестные силовики, ведущие «прослушки» и «наружки», предпочли упустить. И это точно не Президент. Это в своем роде «послание» Президенту от кого-то очень недовольного положением дел. Людей, теряющих огромные деньги из-за кризиса и войны, может быть достаточно во властных элитах. Только облеченные огромным влиянием и силовой поддержкой, могли так явно и демонстративно показать Президенту, что он не контролирует ситуацию и у него под окнами вот это происходит, — сказала Сергеева.

Добавим, траурные шествия прошли не только в Москве, но и ряде других городов России. В столице, по данным СМИ, правоохранительными органами были задержаны более 50 участников акции.