Новгородка продала квартиру, чтобы оплатить долги за услуги ЖКХ

Жительнице Великого Новгорода пришлось продать квартиру, чтобы оплатить задолженность своего брата за коммунальные услуги. Неплатежи родственника за свет, газ и тепло превысили 150 тысяч рублей.

Долгое время новгородец жил с женой и детьми в однокомнатной квартире сестры и не оплачивал счета по ЖКХ. Так как собственником квартиры значилась сестра, то и долги за коммунальные услуги по решению суда необходимо было выплатить ей. Уговорить брата самостоятельно рассчитаться с долгами у женщины не получилось. Тогда она приняла решение продать недвижимость, чтобы самой не числиться в должниках.

— 25 августа 2016 года судебный пристав-исполнитель пришла вместе с мужем взыскательницы на квартиру. Их встретил пьяный должник, который начал угрожать семье сестры и набросился на родственника с ножом. После инцидента сразу был вызван наряд полиции. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность за нападение, — сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

На следующий же день после выселения в квартиру въехал новый хозяин. Для брата взыскательница на полученные деньги от продажи недвижимости приобрела комнату в общежитии.

Всего в этом году в области было исполнено 28 судебных решений по выселению должников с занимаемой жилищной площади — в 19 случаях они проводились в областном центре. На исполнении сегодня находятся еще 13 дел по выселению: семь — в Великом Новгороде, четыре — в Чудово и два — в Сольцах.