1280

Новгородская детская областная больница получила неонатальный реанимобиль

Новгородская детская областная клиническая больница в рамках программы модернизации здравоохранения получила неонатальный реанимобиль - "стационар на колёсах" для детей от рождения до года. Как сообщили сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации со ссылкой на данные комитета по охране здоровья населения области, стоимость реанимобиля - 2,9 млн рублей.

Специализированный автотранспорт укомплектован оборудованием, необходимым для транспортировки новорождённых и проведения реанимационных мероприятий. Ежегодно специалисты реанимационно-консультативного центра больницы совершают до 400 выездов в районы области для спасения, стабилизации состояния и транспортировки детей раннего возраста.

По информации областного комитета по охране здоровья населения, в 2011 году детская областная больница по программе модернизации приобрела оборудование на сумму 107 млн рублей, ещё 114 млн будет затрачено на эти цели в 2012 году. "Первым приобреталось оборудование, необходимое для реанимации и выхаживания новорождённых. Новое оборудование поступило и к врачам-рентгенологам, неврологам, ортопедам, специалистам лабораторной службы. В следующем году в больницу поступит оборудование для проведения малоинвазивных хирургических вмешательств", - сообщили в комитете.

Автомобили скорой медицинской помощи специализированной бригады реанимационного профиля поступят до конца года и в областную клиническую, центральную городскую и районные больницы в Боровичах и Старой Руссе.

Напомним, на реализацию программы модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах Новгородской области из федерального бюджета было выделено 2,641 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».