Новгородская федерация профсоюзов предлагает принять закон об охране труда

Региональная федерация профсоюзов стала инициатором законопроекта об охране труда в Новгородской области. Вопрос о принятии данного документа будет рассмотрен на следующем заседании регионального парламента 27 сентября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Авторы законопроекта предлагают регламентировать полномочия областных и муниципальных властей в сфере охраны труда. Согласно проекту закона, органы исполнительной власти должны организовывать на территории области обучение по охране труда работников, проводить экспертизу условий труда и разрабатывать госпрограммы по улучшению рабочих условий.

Департамент труда и социальной защиты населения предлагают обязать проводить сбор и анализ оперативных данных о состоянии условий и охраны труда, а также о несчастных случаях на производстве. Кроме того, считают в федерации профсоюзов, требуется создать при правительстве Новгородской области межведомственную комиссию по охране труда.

— Принятие данного закона должно повысить качество управления охраной труда на уровне предприятия, муниципального образования и в целом в субъекте РФ, что окажет положительное влияние на уровень безопасности труда, на деятельность по улучшению условий и охраны труда в организациях региона и сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.