3082

Новгородская ГИБДД перестала выдавать "красивые"номера

Как сообщает РБК, в Госдуме намерены узаконить выдачу "красивых"автомобильных номеров.

Фото с сайта: http://unise.ru

Соответствующий законопроект подготовил депутат от "Справедливой России"Михаил Сердюк. Документ предоставляет водителям возможность официально купить желаемый знак. В "Единой России"одобрили идею "эсера"и пообещали в скором времени собрать специальную комиссию для рассмотрения всех предложений по этой теме.

Таким образом парламентарии намерены побороть коррупцию в ГИБДД и пополнить бюджет России деньгами, которые уходят у автолюбителей на нелегальную покупку.

Для начала предлагается ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с "красивым"набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. При этом купить нужный номер у государства будет все же дешевле, чем на черном рынке.

В будущем фиксированная плата за номер, по замыслу автора идеи, сменится открытыми интернет-аукционами. Так в бюджет поступит больше средств, чем при продаже знаков за единую цену. Поступившие в бюджет деньги не должны исчезать, это должно быть целевое расходование - например, за счет продажи номеров можно будет отремонтировать дороги, надеется законодатель.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника надзора УГИБДД по Новгородской области Сергей Богомолов, в Новгородской области с этого года перестали выдавать "красивые"номера.

- Мы их просто не заказываем. Раньше их можно было получить в порядке очереди. Но, чтобы убрать коррупционную составляющую, мы решили отказаться от "красивых"номеров. То есть, к примеру идёт номер 554, а затем 556,- пояснил Богомолов.

По его словам, "красивые"номера по-прежнему интересуют новгородцев.

- Иногда люди спрашивают, можно ли получить их. Спорный вопрос, стоит ли продавать такие номера. Ведь они будут стоять на дорогих автомобилях, а значит -  люди будут говорить о взяточничестве,- сказал заместитель.

Он отметил, что сейчас не существует привилегий для различных ведомств и структур.

- Номера серии РРР и других серий выдавались раньше. Если сейчас будут перерегистрировать автомобиль чиновников, то он получит номер в общем порядке,- сказал Богомолов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.