3337

Новгородская ГИБДД призывает водителей быть внимательнее и осторожнее на дорогах

Анализ дорожно-транспортных происшествий, которые произошли в период с 30 июля по 1 августа 2012 года на территории Новгородской области, показал, что их причиной стало грубейшее нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, превышение установленной скорости движения.

Напомним, что за три дня, с 30 июля по 1 августа, на территории Новгородской области произошло 10 ДТП, в которых 10 человек погибли, в том числе один ребенок и 15 человек получили ранения различной степени тяжести.

  • — Данные дорожно-транспортные происшествия произошли на участках автодорог, не являющихся аварийно-опасными, не имеющих недостатков в состоянии дорожного покрытия, нанесения разметки и установки дорожных знаков. Причина страшных ДТП, унесших жизни стольких людей — грубое нарушение Правил дорожного движения водителями транспортных средств: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, превышение установленной скорости движения, — отметил заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Напомним, 30 июля 2012 года в ДТП в Старорусском районе погибли 2 человека. Причина происшествия — водитель управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд в кювет. В результате ДТП водитель (мужчина 1973 г.р.) и пассажир, женщина 1968 г.р., скончались на месте ДТП.

31 июля на ФАД «Россия» в ДТП погибли 3 человека. Водитель автомобиля Фольксваген Тигуан выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершил касательное столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Тойота Ленд Крузер, после чего совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем Ниссан Патрол, в котором находилась семья из четырех человек: отец с матерью и две дочери. Грубое нарушение Правил привело к тяжелейшим последствиям. В результате ДТП нарушивший Правила водитель Фольксвагена скончался при доставлении в медицинское учреждение. Кроме того, погибли ни в чем неповинные люди: женщина с ребенком, супруга водителя Ниссана и младшая дочь, восьмилетняя девочка.

1 августа в двух ДТП погибли 5 человек. Одно из них произошло на 24-м километре автодороги Красные Станки — Новгород: водитель при совершении маневра обгона не справился с управлением и совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим наездом на дерево. В результате погибло 4 человека: водитель и три пассажира, молодые люди 1991 г.р. В другом ДТП: на автодороге Великий Новгород — Луга мужчина 1987 г.р., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал скорость, безопасную для движения, не справился с управлением и совершил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. 18-летний молодой человек, пассажир машины, от полученных травм он скончался на месте ДТП.

В целях стабилизации обстановки с обеспечением безопасности дорожного движения Управлением ГИБДД УМВД по Новгородской области было принято решение усилить работу по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции области приступили к массовым проверкам ТС с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Отметим, что ежесуточно более 100 сотрудников ГИБДД области осуществляют контроль за дорожным движением, в сутки выявляется более 300 нарушений Правил дорожного движения, совершенных водителями транспортных средств и пешеходами, ежесуточно выявляется от 10 до 20 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Кроме этого, на сегодняшний день ежесуточно в автоматическом режиме работают 4 стационарных и 5 переносных комплексов фиксации правонарушений. В текущем году данной аппаратурой зафиксировано более 30 000 административных правонарушения.

Руководство УГИБДД УМВД по Новгородской области еще раз обращается ко всем водителям транспортных средств с убедительной просьбой соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными и осторожными на дорогах, не допускать грубейших нарушений, которые могут привести к тяжелейшим последствиям, беречь свои жизни и жизни других людей.