1063

Новгородская гимназистка - лауреат конкурса

Лауреатом всероссийского конкурса «Познание и творчество» стала учащаяся 11 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №4» Оксана Ланцова.

Всероссийский конкурс «Познание и творчество» проводится Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» в рамках национальной образовательной программы «Интеллектуально–творческий потенциал России». Уже 8 лет гимназия принимает участие в этой образовательной программе, несколько ее ребят направляли в ее адрес свои работы. Конкурс «Познание и творчество» - один из самых популярных ее проектов. Он представляет собой целый блок олимпиад для 1-11 классов по разным предметам - русский язык, математика, история, литература, иностранные языки, физика, химия, биология, экология и др. Проводятся специальные конкурсы «Интеллектуально-творческий марафон», «Правоведение», «Психология», «Юный художник» и др. Оксана Ланцова участвует в конкурсе с 6 класса, выбрав для себя сначала русский язык, а потом добавив и литературу. За эти годы она заслужила 6 свидетельств звания «Лауреат», сертификат на звание «Знаток» уровень базовый, а в 2008г во Всероссийском заочном конкурсе по литературе заняла 3 место.

В этом учебном году первый тур конкурса «Познание и творчество» 2009/2010 проходил с сентября по декабрь. На конкурс была представлена 26891 работа более чем из 1 000 городов 81 субъекта Российской Федерации. Конкурс проходил по 123 номинациям. Новгородской гимназистке вновь удалось достичь в нем успеха.

В гимназии отметили, что участие ее воспитанников в подобных проектах – вполне в духе национальной образовательной стратегии «Наша новая школа». Как известно, одним из пяти приоритетных направлений развития общего образования Президент России Дмитрий Медведев назвал систему выявления, поддержки талантливых детей и привлечения их в науку.