Новгородская Госавтоинспекция просит водителей и пешеходов соблюдать правила безопасности на дороге при неблагоприятной погоде

В связи с ухудшением погодных условий новгородская Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдать меры безопасности на улицах и дорогах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из-за высокой вероятности образования гололеда и снежных заносов, всем водителям рекомендуется быть крайне внимательными на дороге: выбирайте скоростной режим с учетом метеорологических условий, безопасную дистанцию, в том числе боковой интервал, избегайте резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем. По возможности откажитесь от поездок на дальние расстояния.

Проявляйте предельную осторожность при проезде пешеходных переходов: двигайтесь со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за дорожной ситуацией и движением машины. Не отвлекайтесь на внешние факторы — секундный перенос взгляда с дороги может стать причиной аварии и стоить человеческой жизни.

Особое внимание следует уделить обеспечению безопасности юных участников дорожного движения — перевозите ребенка до 7 лет в салоне транспортного средства только с использованием сертифицированного детского удерживающего устройства, детей от 7 лет и старше — пристегнутыми ремнями безопасности.

Снегопад и метель уменьшают видимость не только автомобилистам, но и пешеходам, передвижение которых в таких погодных условиях должно осуществляться только с применением световозвращающих элементов на верхней одежде, рюкзаках и сумках. Переходить проезжую часть следует в установленных местах с соблюдением всех норм и правил безопасности.

Родители, помните, если вы переходите дорогу по пешеходному переходу вместе с ребенком, крепко держите его за руку, если с коляской — расположите устройство сбоку от вас, это позволит контролировать дорожную ситуацию и при необходимости оперативно передвинуть коляску назад или вперед.