1803

Новгородская Госавтоинспекция проведет для пешеходов лекции по ПДД

В последнее время на территории Новгородской области участились случаи ДТП с участием пешеходов. Основными причинами ДТП становятся как несоблюдение пешеходами правил дорожной безопасности, так и грубейшие нарушения со стороны водителей. Чтобы снизить количество дорожных происшествий с участием пешеходов, новгородская Госавтоинспеция проведет профилактическое мероприятие.

Напомним, 16 января был совершен наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и переносила на руках ребенка. В результате ДТП 4-летний мальчик с травмами доставлен в Детскую областную клиническую больницу. 23 января под колесами автомобиля оказалась беременная женщина, которая со своей 2-летней дочерью переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии женщина с тупой травмой живота была доставлена в Новгородскую областную клиническую больницу. 26 января в ДТП пострадала пожилая женщина: 19-летний водитель автомобиля БМВ-Х5 совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Женщина с тяжелыми травмами доставлена в НОКБ.

— Некоторые водители, совершив наезд на пешеходов и боясь ответственности, скрываются с места ДТП, совершенно не думая о жизни человека, которому срочно требуется медицинская помощь. Так, 26 января водитель совершил наезд на 15-летнего подростка, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами и ушибами был доставлен в травмпункт, — сообщает Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области. — Правила дорожной безопасности нарушают и сами пешеходы, переходя проезжую часть в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Только в 2013 году на территории Новгородской области по вине пешеходов произошло 114 происшествий, в которых 22 человека погибли и 97 получили ранения различной степени тяжести.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов в четверг, 30 января, с 14:30 в областном центре пройдет профилактическое мероприятие, во время которого сотрудники ГИБДД Великого Новгорода уделят особое внимание контролю за соблюдением ПДД пешеходами и водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов. В специально припаркованном автобусе с нарушителями будут проведены профилактические беседы по соблюдению правил безопасности на дороге.