5435

Новгородская многодетная семья из-за кадастровой ошибки вынуждена перенести свой дом на другой участок

Проблема многодетной семьи из деревни Частова Новгородского района, построившей дом на участке, оказавшемся в чужой собственности, обсуждалась сегодня на совещании под руководством первого вице-губернатора Новгородской области Вероники Мининой.

Признанное незаконным строение было возведено на участке, который семья Шмелевых приобрела в кредит, оформив право собственности в феврале 2012 года. Однако позже выяснилось, что при проведении кадастровых работ по межеванию земельного участка местоположение его границ было определено неверно. Таким образом, земля принадлежит другому собственнику. Так получилось, что дом многодетная семья построила не на своей земле. Судебным решением Шмелевым предписано перенести дом на участок, который фактически находится в ее собственности.

В пресс-центре регионального правительства интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили, что Вероника Минина взяла вопрос со строительством и переносом дома Шмелевых под личный контроль, отметив, что «он обязательно будет решен в самое ближайшее время с привлечением всех необходимых структур и профильных департаментов правительства региона».

Напомним, сюжет о проблеме семьи Шмелевых в начале декабря 2013 года делали журналисты телеканала «Вести. Великий Новгород». Видео смотреть с 8:45. О проблеме семьи Шмелевых говорилось и в выпуске программы «Вести. События недели» от 26 января (с 4-й минуты).