832

Новгородская область — в списке лучших регионов по реализации программы «Пушкинская карта»

В Бетховенском зале государственного академического Большого театра России наградили победителей «Пушкинская карта. Премия». Её присуждали по 20 номинациям в восьми тематических блоках. Победителями оказались 70 культурных учреждений и 10 регионов, среди которых и Новгородская область. Отметим, что это вторая награда региона. В прошлом году он уже входил в топ-10.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

— Идея создания карты, по которой можно посещать театр, филармонические концерты, лекции и выставки была настолько своевременной, что мы включились в работу моментально. Во-первых, было необходимо пересмотреть репертуар ведущих культурных учреждений региона с учетом интересов и потребностей самой требовательной публики – нашей молодежи. Затем мы организовали встречи наших специалистов со школьниками и студентами, на которых подробно рассказывали о преимуществах, которые даёт «Пушкинская карта». Молодые музыканты и артисты театра на таких встречах говорили с ребятами на одном языке, что позволило быстрее настроить коммуникацию и привлечь интерес к событиям. Существенный рост посещений произошел после того, как к программе присоединились кинотеатры. К этому времени российский кинематограф запустил целую линейку фильмов для молодых зрителей, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Проект реализуется в нашем регионе уже четыре года и стал частью национального проекта «Семья». За это время к «Пушкинской карте» подключились более 48 тысяч молодых людей Новгородской области, а количество посещений местных культурных событий превысило 230 тысяч.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» адресована молодым россиянам в возрасте от 14 до 22 лет. На данный момент годовой лимит составляет 5 000 рублей.