Новгородская область газифицирована на 56%

На сегодняшний день Новгородская область газифицирована на 56%. Об этом вчера, 2 декабря, сообщил глава региона Сергей Митин в эфире программы «Губернатор. Диалог с областью».

За последние пять лет в Новгородской области проложили более 700 км газовых трубопроводов. По словам губернатора, основные проблемы — отдалённость районов и неплатежи со стороны потребителей тепла.

— «Газпром» только со стороны Новгородской области имеет долг порядка полутора миллиардов рублей. Крупные потребители тепла не платят за газ. «Газпром» принял такую политику, что он сокращает инвестиционные затраты на те субъекты, которые имеют большую задолженность перед ним. Нам «Газпром» каждый год примерно 450-500 млн рублей вкладывает в проведение трубопроводов. Будем разбираться, кто у нас не платит за газ. Руководитель учреждения, который не платит за тепло, должен понимать, что по его вине не проводится газ в Любытино, Пестово или Мошенское, — сказал Сергей Митин.

Отметим, недавно «голубое топливо» появилось в посёлке Неболчи Любытинского района, «Газпром» вложил в этот проект около 1,5 млрд рублей. По информации руководителя департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирины Николаевой, в следующем году планируется газификация посёлка Демянск и села Лычково, изготовлена проектная документация на строительство межпоселковых газопроводов до посёлка Хвойная и села Мошенское. Затем планируется газификация города Пестово и посёлка Батецкий.