Новгородская область и Южная Корея обсудили перспективы экономического сотрудничества

Заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов провел встречу с корейской делегацией. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

В числе гостей были Консул по экономическим вопросам Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге госпожа Пе Джун Хуа и представители корейского бизнеса. В рамках встречи стороны уделили внимание вопросам инвестиционных возможностей, а также перспективам сотрудничества в будущем.

Как отметил Игорь Верходанов, усиление бизнес-сотрудничества с Южной Кореей является приоритетным с точки зрения развития экономики и интересов, лежащих в сфере внешнеэкономической деятельности Новгородской области. Свою заинтересованность в сотрудничестве выразили и представители Южной Кореи, тем более что отношения между сторонами развиваются с 90-х годов.

Совместные планы взаимодействия в сфере экономики актуальны потому, что, несмотря на историю отношений и на то, что на территории Новгородчины работают 3 предприятия с участием корейского капитала — ОАО «Мстатор», ООО «Амотек», ООО «ДК-Рус», — удельный вес внешнеторгового оборота с Кореей составляет не более 1% от ВТО области.