Новгородская область планирует использовать онлайн-голосование на выборах в сентябре

Председатель ЦИК России Элла Памфилова провела круглый стол по вопросам применения дистанционного электронного голосования в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

Элла Памфилова сообщила, что на сейчас на право применения федеральной платформы дистанционного электронного голосования на выборах в грядущем сентябре претендуют семь регионов. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области.

— 8 июня на заседании Центральной избирательной комиссии мы эти заявки рассмотрим, — сказала глава Центризбиркома.

Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев отметил, что федеральная система дистанционного электронного голосования в этом году сможет применяться и в тех субъектах Российской Федерации, где в единый день голосования 11 сентября будут проводиться исключительно муниципальные выборы.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, главного конструктора ГАС «Выборы» Олега Качанова, приём заявлений для участия в ДЭГ начнётся 26 июля и завершится 6 сентября 2022 года.

— При этом, если в регионе можно проголосовать дистанционно на выборах разных уровней, то достаточно подать всего одно заявление, — сказал Олег Качанов.

Мобильное приложение для дистанционного электронного голосования будет размещено в российских магазинах приложений RuStore и Nashstore.

При этом в таком голосовании в этом году смогут участвовать наблюдатели, сообщили в Центральном избиркоме России.

— Наблюдатели, назначенные политическими партиями, избирательными объединениями и кандидатами, выдвинутыми в порядке самовыдвижения с подтверждённой учётной записью на портале «Госуслуги» получат доступ к отдельному разделу портала наблюдения. Специально для них будет разработан инструментарий проверки корректности данных, — сказал заместитель генерального директора по цифровизации избирательных процессов АО «РТ Лабс», заместитель главного конструктора ГАС «Выборы» Юрий Сатиров.

В ЦИК отметили, что для наблюдателей будет организовано полноценное обучение.

Напомним, в Новгородской области в сентябре будут выбирать губернатора.