Новгородская область получит более 16 миллионов рублей на субсидии по социальной газификации

Правительство РФ направит более 2,3 млрд рублей дополнительно в 54 региона на реализацию программы социальной газификации. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, Новгородская область получит более 16 миллионов рублей на такие субсидии. Федеральные средства поступят на условиях софинансирования.

Получить субсидию смогут участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи и семьи с низкими доходами. Размер выплаты составит не менее 100 тысяч рублей. Потратить деньги можно будет на проведение работ внутри участка.

Комментируя принятое решение, Михаил Мишустин обратил внимание глав регионов на значимость этой меры поддержки.

— Важно, чтобы люди знали о возможности получения такой помощи и при оформлении выплат не сталкивались с излишней бюрократией, — подчеркнул председатель правительства.

Напомним, программа социальной газификации была запущена в 2021 году по поручению президента. Благодаря ей у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам. На сегодняшний день общее количество заявок на бесплатное подведение газа к участкам приближается к миллиону.