Новгородская область получит инфраструктурный кредит в 751,4 млн рублей

Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Марат Хуснуллин поддержал заявки губернатора Новгородской области Андрея Никитина о выделении региону 751,4 млн рублей.

Инфраструктурный кредит в размере почти 547 млн рублей одобрили на реализацию проекта по строительству транспортной и коммунальной инфраструктур для комплексного развития массива «Григорово». Общая стоимость проекта оценивается в 11,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

За счёт средств инфраструктурного кредита власти планируют построить дороги и мост через Веряжу для подъезда к земельным участкам. Также за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита выполнят первый этап по присоединению массива «Григорово» к электросетям.

— Благодаря реализации этого проекта мы введём более 250 тысяч квадратных метров жилья, создадим более 600 новых рабочих мест. За счёт средств инвестора в микрорайоне запланировано строительство детского сада на 240 мест. Региональный бюджет пополнится более чем на 950 миллионов рублей, — подчеркнул Андрей Никитин.

Также региону одобрили заявку на кредит в 204,4 млн рублей. На эти средства планируется модернизировать объекты водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе Старорусского района за счёт средств Фонда национального благосостояния.

Проект предусматривает строительство и реконструкцию двух водоводов протяжённостью 3,9 км, реконструкцию действующих биологических очистных сооружений и строительство новых очистных сооружений в мкр. Возрождение в Старой Руссе и деревне Суслово.

Уже разработана проектно-сметная документация на три объекта: реконструкция водовода, строительство дополнительных иловых площадок и реконструкция первичных радиальных отстойников на биологических очистных сооружениях в Старой Руссе.

В этом году работы проведут на пяти объектах, в 2023 году планируется построить водовод и перевести водоснабжение деревни Медниково из подземных источников на централизованное водоснабжение.

Сейчас износ объектов водонапорно-канализационного хозяйства Старорусского района составляет более 70%. Реализация проекта позволит улучшить качество водоснабжения в Старорусском районе.