Новгородская область получит из федерального бюджета 110 млн рублей на создание системы поддержки фермеров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего на эти цели правительство выделит за три года 13,82 млрд рублей. Новгородская область в 2019 году получит 40,15 млн рублей, в 2020 — 34,91, а в 2021 — 35,06 млн рублей.

— Трансферты будут предоставляться на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, возникающих при реализации региональных программ, обеспечивающих достижение результатов национального проекта, — сообщает пресс-служба правительства РФ.

За счёт этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских или фермерских хозяйств в виде гранта «Агростартап». Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов и закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В правительстве считают, что это поможет вовлечь к концу 2024 года 126,7 тысячи человек в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве.