1611

Новгородская область получит половину федеральных средств на празднование 1150-летия России

Бюджет празднования 1150-летия зарождения Российской государственности, который страна будет праздновать в 2012 году оценивается в 2,2 млрд рублей. Половину средств планируется потратить на Новгородскую область.

Как прокомментировал на брифинге для новгородских СМИ губернатор региона Сергей Митин, первый оргкомитет по подготовке к юбилейным торжествам в 2012 году прошёл результативно.

- Я очень доволен заседанием оргкомитета, который показал, что правительство РФ придаёт празднику большое значение. И также показал, что Новгородской области и Великому Новгороду определённая роль отведена, - заявил Сергей Митин.

Он отметил, что общая сумма финансирования, запланированная на празднования 1150-летия России в 2012 году составляет 2,2 млрд рублей.

- Половина средств, запланированных на празднование, пойдёт на новгородскую землю. Кроме того, нам осталось поработать над двумя важными пунктами, и я их озвучил на оргкомитете — это участие федерального центра в транспортной доступности Рюрикова городища и в реконструкции набережной реки Волхова. Сегодня эти проекты включены в дополнительный план мероприятий, который пока не подтверждён финансированием, будем работать в этом направлении, - сообщил губернатор.

Он также отметил, что проекты реконструкции объектов, включённых в план мероприятий по подготовке к юбилейным торжествам, уже практически готовы. Ожидается, что запланированные объекты будут сданы к праздничной дате.

- Мы вчера с губернаторами других регионов попросили вице-премьера о том, чтобы быстрее выпускать постановление, распечатать выделенные деньги и начать работы это с одной стороны. Но с другой стороны, наша область хочет включить ещё два объекта, о которых я говорил выше и это может потянуть за собой дополнительные согласования. Поэтому сейчас важно принять основу и начинать работать, - заявил Сергей Митин.

Напомним, празднование 1150-летия российской государственности намечено на 2012 год, соответствующий указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым 3 марта этого года. Великий Новгород, который отпраздновал свой юбилей в 2009 году, претендует стать одним из центров празднования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.