1379

Новгородская область попала в "черный список" регионов, не подготовившихся к зиме.

"Ответственность за то, что территории не подготовлены к встрече зимы, целиком лежит на местных властях", - заявил 17августа министр регионального развития РФ Владимир Яковлев на втором всероссийском селекторном совещании, посвященном ходуподготовки ЖКХ субъектов РФ к работе в осенне-зимнем периоде 2005-2006 года.

Как сообщает "Российская газета", ВладимирЯковлев перечислил регионы, которые "не смогли провести предзимние работы". В "черном списке" регионов оказались РеспубликаАлтай, Бурятия, Читинская, Сахалинская, Псковская, Новгородская, Курганская, Челябинская, Калининградская, Волгоградская области и ряд других регионов.

Основной причиной отставания в подготовке к зиме Владимир Яковлев считает нехватку денег. "В разных регионахфинансирование работ колеблется от 25 до 75 процентов необходимых сумм, а в целом по стране дефицит средств составляетоколо 7 миллиардов рублей в месяц", - уточнил министр. С начала года кредиторская задолженность предприятий ЖКХ увеличиласьна 28 миллиардов рублей, а дебиторская - на 46 миллиардов рублей. В абсолютных цифрах эта задолженность выглядит и вовсепугающей: соответственно 335 и 314 миллиардов рублей. "О чем думают руководители областей? Или они ждут, когда с этим будутразбираться правоохранительные органы?" - приводит газета слова Владимира Яковлева.

В связи со складывающейся ситуацией на совещании поднимался вопрос о том, насколько осложнило подготовку к зимевзвинчивание тарифов на услуги ЖКХ в начале этого года. Глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Кругликсвязал их 31-процентный рост с падением собираемости платежей более чем на 10 процентов. Особенно пострадали депрессивныерегионы, которые теперь целиком уповают на помощь федерального центра. Круглик пояснил, что, поскольку тарифы накоммунальные услуги устанавливаются региональными властями, то "мы говорим региональным администрациям, если вы настольконерасторопны, погашайте разницу в оплате тарифов за счет собственного местного бюджета". "Деньги из госбюджета не будут идти на латание дыр", - поставил он местные власти перед неприятным фактом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.