857

Новгородская область присоединяется к Всероссийской акции «Библионочь»

Всероссийская акция «Библионочь» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, объединяющее всю Россию.

В 2018 году тема «Библионочи- 2018»: «Магия книги». Районная и детская библиотека с участием Дома культуры поселка Хвойная и волонтеров Дома молодежи предлагают всем, кто любит книгу программу «Книга на все времена». В основе мероприятия популярная среди людей разных поколений книга Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц». В программе: театрализованное «путешествие» маленького принца и посетителей библиотеки по «астероидам», на которых их ждет встреча с творческими людьми, любимыми с детства книгами, и читальный кинозал. Они столкнутся с некоторыми «тайнами Вселенной» и помогут решить проблемы планеты Земля. Мероприятие состоится 20 апреля в 17 часов в районной библиотеке п.Хвойная.

20 апреля 2018 года Крестецкая центральная районная и Детская библиотеки приглашают всех желающих принять участие в акции и в увлекательных приключениях под названием «Пираты книжных морей или в поисках приключений». Гостей библиотеки встретят настоящие пираты и предложат пройти по пиратскому маршруту, где ждёт их немало испытаний, которые приведут к пиратскому кладу.

В пути участников ожидают игровые препятствия, каверзные вопросы и загадки, занимательные кроссворды и головоломки, музыкальная викторина, караоке-площадка, интересные книжные выставки, квест-игра, мастер-классы «Морские фантазии». Вначале мероприятия участникам морских путешествий придётся сделать о себе заметки в судовом журнале, сделать сэлфи на фоне пиратского флага и паруса пиратского корабля и только потом отправиться в кругосветное путешествие.

В заключение мероприятия пираты пригласят всех участников поучаствовать в интеллектуальной игре «Книгосветное путешествие».

20 апреля в 18 часов Межпоселенческая библиотека имени Б.С.Романова Валдайского муниципального района"приглашает на Библионочь - 2018. Тема "Переплелась берёза с сакурой: магия Японии", посвященная году Японии в России.

Вас ждут книжно-иллюстрированная выставка " Магия литературы Японии", чайная японская церемония, мастер-класс, библиотечный квест "Япония - это...", конкурс "Русско-японский переводчик", японский театр экспромт и многое другое.

В центральной городской Библиотеке им. Ф.М. Достоевского г.Старая Русса 20 апреля в 19.30 открытие акции Фрагменты из рассказа А. М. Горького «Как я учился» (2018 г. — 100 лет рассказу). Читает лауреат конкурса «Живая классика-2018» Артём Меньшуткин. В 20.00 - Видеопрезентация «Горький в Старой Руссе. 1904 г.». В 21.00- Народный театр г. Старая Русса (реж. Татьяна Васина)

Сцены из спектаклей по пьесам:

— А. Н. Островский «Женитьба Бальзаминова»

— Н. В. Гоголь «Мёртвые души»

— А. П. Чехов «Драма»

Состоится премьера выставки репродукций картин «О ты, который дружен с книгой!». К 145-летию С. В. Рахманинова. Экскурсия по выставке «СтароРусский композитор»