1250

Новгородская область стремительно теряет позиции в экологическом рейтинге регионов

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов за 2010 год. Новгородская область занимает 49 место из 83 представленных регионов. Для сравнения, по итогам 2009 регион был 15 в двадцатке лучших.

По словам общественников, 2010 года оказался аномальным не только для экологии страны, но и в целом в восприятии общества проблем окружающей среды.

- В качестве вывода можно отметить, что 2010 год оказался самым противоречивым и неоднозначным за всю историю формирования рейтинга. С одной стороны, глобальные положительные изменения в политике государства в области природопользования и охраны окружающей среды, с другой резкое ухудшение экологической обстановки в целом» - заявил председатель ООО «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Новгородский эколог Инесса Почётова объясняет такие низкие результаты Новгородской области в экологическом рейтинге тем, что в 2009 году, скорее всего оценка была завышена, а то место, которое мы занимаем сегодня намного ближе к действительности.

- В 2010 году в Новгородской области было немало громких событий, связанных с экологией региона. Достаточно вспомнить серьёзные промахи областного комитета по охране окружающей среды: это и эпопея с Заручевьем, продажа памятника природы Забродье, плачевные результатыпо мониторингу реки Волхов в черте города, ситуация вокруг строительства целлюлозного комбината в Пестовои другие, - комментирует председатель новгородского клуба «Экология» Инесса Почётова.

Отметим, что соседняя Псковская область на протяжении нескольких лет входит в десятку лучших регионов с точки зрения защиты окружающей среды. Возглавляет рейтинг — Белгородская область.

Главный принцип формирования карты и рейтинга «Зелёного патруля» - ранжирование субъектов РФ по экологическим критериям. Учитываются индикаторы качества природной среды, промышленные и социальные. Рейтинг формируется на основе материалов из различных источников, включая средства массовой информации, органы власти, общественные и экспертные организации, хозяйствующие субъекты, инициативные группы граждан. Технически рейтинг рассчитывается при помощи сигнальной информационно-аналитической системы, которая действует на сайте www.greenpatrol.ru в режиме on-line и регистрирует все значимые события в сфере экологии и оценки состояния окружающей среды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.