Новгородская область вошла в число субъектов РФ с высоким качеством управления региональными финансами

Министерство финансов Российской Федерации с 2010 года проводит мониторинг и оценки качества управления региональными финансами. Все регионы России в результате исследования делятся на три группы: с высоким, надлежащим и низким качеством управления.

По данным за 2015 год Новгородская область вошла в первую группу с высоким качеством управления региональными финансами. Вместе с Новгородской областью в этой категории оказался еще 31 регион. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Мурманская область, Томская, Тульская и другие субъекты Федерации.

Порядок осуществления такого мониторинга проводится по семи показателям: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление госдолгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление госсобственностью и оказание госуслуг, а так же прозрачность бюджета и индикаторы, характеризующие выполнение указов Президента РФ от 7 мая 2012 г.

Стоит отметить, что в 2014 году Новгородская область входила в число субъектов с надлежащим качеством управления региональными финансами. За год система управления финансами поднялась на ступень выше, и теперь занимает строчку в списке лидеров.