898

Новгородская область вошла в десятку регионов, активно пользующихся интернетом

Эксперты «РИА-Аналитика» подготовили рейтинг регионов по доле пользователей сети Интернет по итогам 2010 года. Новгородская область вошла в десятку лидеров.

Рейтинг основывается на официальных данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2010 году. Рейтинг составлялся на основании ранжирования регионов по сумме показателей, полученных в результате исследования Росстата (доля членов домохозяйств в регионе, пользующихся Интернетом постоянно и доля членов домохозяйств, пользующихся Интернетом от случая к случаю).

Лидером рейтинга, согласно расчетам экспертов «РИА-Аналитика», с большим отрывом от преследователей вполне предсказуемо стала столица России — город Москва, где регулярно или периодически Интернетом пользуются 72.9% населения. Второе место в рейтинге заняла Республика Карелия, где проводится активная политика по внедрению информационных технологий. В этом регионе доля пользователей Интернета составляет 59.2%. Замыкает тройку с очень близким к Карелии значением 58.8% Санкт-Петербург.

- На четвертом месте в России Ямало-Ненецкий автономный округ (57.4% членов домохозяйств пользуются интернетом). Пятое место в рейтинге занимает Мурманская область с показателем 55.5%. В первую десятку рейтинга вошли также Ленинградская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Коми и Новгородская область. Отметим, что в числе лидеров большое представительство северных регионов. Такая же тенденция наблюдается и на мировом уровне — одним из лидеров по проникновению интернета в мире является Норвегия, - комментируют автора исследования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.