Новгородская область вошла в проект туристического маршрута «Серебряное ожерелье России»

На прошлой неделе в Вологде прошла всероссийская конференция, посвященная туристическому проекту «Серебряное ожерелье России», который объединит 11 регионов Северо-Запада. Участники конференции обсудили перспективы нового туристического маршрута, представители Новгородской области на первом этапе предложили включить в проект Великий Новгород, Старую Руссу, Боровичи и Валдай.

Старая Русса. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
Старая Русса. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре администрации Старорусского района, главной темой конференции стало формирование нового уникального турпродукта.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина отметила, что туризм является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики, расширение услуг туристических компаний, транспорта, связи, торговли, производства сувенирной продукции, сферы питания. Северо-Запад России признаётся экспертами как благоприятный регион для развития внутреннего туризма. Как подчеркнула сенатор, проект «Серебряное ожерелье» должен раскрыть туристический потенциал Северо-Запада страны по примеру «Золотого кольца».

— Маршруты «Серебряного ожерелья» ещё не утверждены. Туристы уже сейчас ездят по маршрутам, которые предлагаются, но необходимо их объединить, а также на государственном уровне оказывать поддержку проекта. Разработать концепцию, бренд, стратегию продвижения. Мы сейчас думаем над маршрутами, необходимо прорисовать карту наших предложений, визуализировать их, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

Напомним, Старая Русса вошла в топ-20 городов России для поездок на день всех влюблённых. В комитете по туризму отмечают, что в последнее время наряду с Великим Новгородом Старая Русса стала одним из популярных мест для туристов. Так, за новогодние каникулы на Старорусском курорте побывало около двух тысяч отдыхающих. Добавим, в этом году Старая Русса отметит тысячелетие.