Новгородская область вошла в тройку лидеров по росту доходов бюджета

Доходы бюджетов регионов РФ за первые пять месяцев 2022 года выросли на рекордные 29% до 7,2 трлн рублей. В тройку лидеров по этому показателю вошла Новгородская область, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные рейтингового агентства АКРА.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По оценкам аналитиков АКРА, величина доходов региональных бюджетов в январе-мае нынешнего года достигла исторического максимума. В то же время, собственные доходы регионов, без учёта субсидий из федерального бюджета, выросли на 30% до 5,8 трлн рублей.

Годом ранее показатель за тот же период составил 5,6 трлн рублей. Так, доходы за январь май 2022 года побили исторический рекорд. Наибольший прирост, по оценке аналитиков, регионам обеспечила повышенная собираемость налога на прибыль. Рост бюджетных доходов в мае также составил 40%.

Лидерами по показателю роста бюджетных доходов стали Кемеровская область с 170 процентами, Хакасия с 120% и Новгородская область с 85%. По предварительным данным, за первые пять месяцев 2022 года снижение доходов бюджета не зафиксировано ни в одном регионе.

Напомним, ранее сообщалось, что Новгородская область заняла 25 место в рейтинге по доступности жилья.