1925

Новгородская область задолжала «Газпрому» почти миллиард рублей

Вчера, 29 октября, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание, которое было посвящено неотложным мерам по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок природного газа.

В совещании приняли участие руководители «Газпрома», профильных министерств, все без исключения главы субъектов Российской Федерации.

— Сегодня сложилась такая ситуация, когда внутренние потребители газа допустили общей размер просроченной задолженности за газ на 1 октября 2013 года более ста миллиардов рублей. Безусловно, это осложняет деятельность газовой монополии. Наибольшее значение здесь имеет недобросовестность управляющих компаний, других потребителей газа, в том числе и промышленных предприятий, организаций. Были найдены меры, в том числе с помощью силовых министерств, прежде всего, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры по содействию в получении платежей за газ, — приводит цитату губернатора Новгородской области Сергея Митина пресс-центр регионального правительства.

«Газпром» был вынужден сократить инвестиционные программы в тех субъектах Российской Федерации, которые допустили значительную задолженность по газу. Новгородский регион не попал в список областей с высоким уровнем задолженности за газ, но, тем не менее, такая задолженность имеется.

— На сегодняшний день задолженность составляет 980 миллионов рублей, из них 510 миллионов рублей так называемая реестровая задолженность, которую допустил «Новжилкоммунсервис». Мы договорились с «Газпромом», что будем гасить ее в течение ближайших лет. График погашения согласовали и утвердили. Есть еще и текущая задолженность. Она составляет 89 миллионов рублей — это основные наши потребители газа. Мы с ними, конечно, будем работать, чтобы сократить эту задолженность до минимума. Но есть еще задолженность промышленных предприятий, среди которых львиную долю занимает ТГК-2. С ними тоже предстоит работать, так как задолженность составляет более 240 миллионов рублей. Мы написали соответствующее письмо в адрес руководства этой компании. Сегодня было принято решение через прокуратуру, органы правопорядка посмотреть причины, по которым эта компания своевременно не платит за газ, — заявил губернатор.

Еще один должник — птицефабрика «Новгородская», которая сегодня находится в состоянии внешнего наблюдения. Там тоже есть определенные долги за газ.

— Должен сказать, что правительство области будет очень жестко относиться к тем потребителям газа, которые будут несвоевременно рассчитываться за газ. «Газпром» — наш стратегический партнер. На следующий год намечен огромный план по газификации трех отдаленных районов — Хвойнинского, Пестовского и Мошенского. И, конечно, из-за нерасторопности и безалаберности отдельных потребителей мы не можем допустить, чтобы эти планы сорвались. Кроме того, «Газпром» участвует в социальных программах. Компания строит уже второй спортивный комплекс на территории Валдая. У нас есть планы по строительству еще 22-х физкультурно-оздоровительных комплексов на территории области, — сказал Сергей Митин.