892

Новгородская область занимает 38 место по экономическим показателям среди регионов России.

По предварительным данным средняя зарплата в Новгородской области занимает 38 место среди 83 субъектов России, анализ экономических показателей за 2010 год и предыдущие годы показывает, что уровень заработной платы в Новгородской области ( по данным статистики за январь-сентябрь 2010г он составил 16902 рубля) несколько ниже, чем у соседей по Северо-Западу, - такие данные были озвучены на совещании в Администрации области с участием специалистов федеральной службы статистики. Около 29% работающих получают заработную плату меньше среднеобластной. По 11 видам экономической деятельности заработная плата отстает от среднеобластной. Наименьший уровень оплаты труда сложился в текстильном и швейном производстве, рыболовстве и рыбоводстве, торговле, образовании, здравоохранении.

По данным Администрации области «потенциал трудоспособного населения региона составляет 366 тыс. человек, из них в экономике занято 328 тыс. человек. Уровень безработицы 1,5%». - На повышение заработной платы работникам бюджетных организаций в бюджете области предусмотрено 150 млн. рублей, которые предполагается направить на увеличение доходов наиболее необходимых для региона специалистов: врачей, учителей, работников детских садов и социальных учреждений, среднему и младшему медицинскому персоналу.

При этом, повышение должно составить не менее 20% от имеющегося уровня заработной платы. Источником могут стать федеральные программы, а также средства, заработанные организациями на предоставлении услуг и сэкономленные благодаря внедрению энергосберегающих технологий, - сообщает пресс-центр областной Администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».