2100

Новгородская область занимает первое место в СЗФО по заболеваемости раком

Как сообщил главврач ГОБУЗ "Областной клинический онкологический диспансер"Александр Петров, по заболеваемости раком Новгородская область занимает первое место в СЗФО, в нашем регионе она выше на 14%, чем в округе.

На фото: Александр Петров

Об этом было заявлено на брифинге для региональных СМИ, который состоялся сегодня, 2 апреля.

При этом врачи отмечают, что за последние годы произошло улучшение показателей, характеризующих смертность от злокачественных новообразований в регионе.

Главврач сообщил, что за 10 лет в регионе рост заболеваемости раком составил 14%. В настоящее время в регионе заболеваемость в течение года составляет 432 человека на 100 тысяч населения, ежегодно заболевают примерно 2,5 тысячи человек. В среднем по России этот показатель составляет 350-360 человек на 100 тысяч.

Однако, снижается смертность от онкозаболеваний – она сократилась на 3,2%. По данным Петрова, в 2011 году смертность от рака в области составила 217 человек на 100 тысяч населения, в среднем по России – 204 человека.

- На первое место выходят заболевания толстого кишечника, потом – молочной железы, лёгких, желудка,- сказалПетров.

По мнению главврача, такая высокая заболеваемость в регионе связана, прежде всего, с демографией.

 - Здесь почти половина людей – пенсионного возраста. Пик заболеваемости приходится на возраст 55-60 лет,- сказал главврач.

По словам Петрова, ГОБУЗ "Областной клинический онкологический диспансер"не испытывает кадрового голода – его штат укомплектован практически полностью. Средняя зарплата врачей в онкоцентре за 2012 год составила 32,9 тысячи рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.